Вопросы, изменяющие жизнь…

questionПриходилось ли вам задаваться вопросами – как изменить свою жизнь, в каком направлении двигаться, что выбрать?

Иногда в жизни мы сталкиваемся с вопросами, на которые не существует ясных и простых ответов.
«Уходить или оставаться» (из отношений, с работы, да и вообще из любой ситуации) – это один из таких вопросов.

Я думаю, что процесс поиска собственного ответа на этот и другие вопросы является частью путешествия под именем Жизнь. И сам процесс поиска может вести нас ко множеству замечательных открытий о нас самих и о жизни.

Размышляя над тем, какой выбор сделать, нам придется решать, что для нас важнее – быть счастливыми или развиваться (или и то и другое)?

С одной стороны, уход может восприниматься как облегчение, в то время как остаться в ситуации потребует вашего усиленного развития. А с другой стороны, уйти может быть настолько страшно, что вам потребуется вплотную столкнуться с вашими страхами, и именно это приведет к росту.

Как видите, обе варианта могут вести к развитию. Но очень важно при этом слушать свой внутренний голос и разобраться, что лежит в основе вашего решения. Что это:

  • попытка убежать от невыносимой боли?
  • понимание, что ситуация исчерпала себя и все уроки в ней познаны?
  • страх неизвестного, того что может случиться (или не случиться)?
  • какие-то потребности, которые не удовлетворяются в этой ситуации, и вы надеетесь, что новая ситуация их удовлетворит?

Это всего лишь несколько из возможных примеров, я уверена, что вы можете найти свои собственные.

Другая серия вопросов может идти даже глубже. Что вы ожидете от жизни, от людей и отношений? Насколько ваши ожидания реалистичны? И откуда вы вообще знаете – реалистичны они или нет? Чего вы хотите от своей жизни, какой видите свою жизнь через пять лет? Живете ли вы такой жизнью, какой хотите? Ну и самый главный вопрос – кто я?

Как ни странно, множество людей живут, вообще не задумываясь об этих вопросах.
Может они и не нужны, если человек полностью удовлетворен своей жизнью и живет так, как хочет. Но ведь удовлетворенных своей жизнью людей не так уж и много. А много тех, кто живет автоматически, все лишь выживая, в тихом отчаянии.

Однако, изменение своей жизни начинается именно с вопросов.

Со всех сторон нас бомбардируют информацией. Многое из этого – «как быстро и легко решить все ваши проблемы». Но действительно ли существуют легкие и быстрые пути?
Иногда – да, конечно. Когда решение вопроса заключается всего лишь в изменении перспективы.
В большинстве же остальных случаев – вряд ли быстрый способ решения приведет к надежным и долгосрочным результатам.

И все это может казаться безнадежно запутанным.

И тем не менее, «истинные ответы» – это всегда ваши СОБСТВЕННЫЕ ответы. Те, которые вы обнаружили и нашли сами, про которые вы знаете в вашем сердце, что они – «правда» для вас.

И часть терапии (да и вообще любого процесса роста или исцеления) – это наша способность и мужество задавать сложные вопросы и потом иметь терпение и веру искать и находить наши собственные ответы. И это – главная причина, по которой ваш психотерапевт никогда не даст вам готового ответа на ваши вопросы.

4 thoughts on “Вопросы, изменяющие жизнь…

Add yours

  1. Абсолютно точно! Каждый день ищешь ответы на самые разные вопросы. И это только твои решения от которых зависит твоя жизнь. Спасибо за статью!

  2. Весьма любопытная статья. Ведь вы действительно правы, заметив, что очень важно ответить на вопрос “Кто я?”. Именно познав себя, мы в конце концов приходим к пониманию и своих желаний. Благодарю вас за интересную информацию!

Leave a comment

Blog at WordPress.com.

Up ↑